Потребление красного мяса повышало риск неалкогольной жировой болезни печени

20.08.2021
16:01
Международная группа в исследовании Golestan оценила связь между потреблением мяса и риском развития неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) на когорте в 50 тысяч человек. Люди с наибольшим потреблением красного мяса имели повышенный риск НАЖБП.
Фото: unsplash.com

Исследование Golestan с участием Тегеранского медицинского университета, Национального института рака США (NCI) и Международного агентства по изучению рака (IARC) проходило на территории Ирана, в популяции с низким потреблением мяса и мясных продуктов. Результаты опубликованы в The American Journal of Gastroenterology.

Частое потребление красного мяса и внутренних органов ассоциировалось с повышением риска развития НАЖБП. Для группы, потреблявшей в большей степени белое мясо, курицу или рыбу, такой связи обнаружено не было.

Общее количество участников составило 50 тысяч человек в возрасте 40–75 лет. Доля мужчин в исследовании – 51,6%, средний возраст участников находился в диапазоне 52,5 ± 6,6 года. Средние показатели индекса массы тела были в интервале 28,3 ± 3 кг/м².

Среднее количество потребляемого красного мяса составляло 17 г в день, белого мяса — 53 г в день. Диагноз НАЖБП поставлен 505 пациентам — 37,7% от общего числа людей, включенных в иследование. У 124 человек (9,2%) выявлено повышение уровня аланинтрансаминазы.

Участники, потреблявшие больше красного мяса, в среднем имели большую окружность талии. Чаще всего это были мужчины, курильщики, периодически употреблявшие алкоголь. Участники с диагнозом НАЖБП в среднем были моложе, имели более высокий индекс массы тела и окружность талии

В исследуемой популяции потребление алкоголя не является регулярным, однако участников, которые уведомили о значительном превышении допустимых норм (30 г/сут для мужчин и 20 г/сут для женщин), исключили из расчетов. Также под критерии исключения попали пациенты, не до конца заполнившие опросники, потреблявшие повышенное или крайне низкое количество калорий в сутки и изменившие привычный рацион питания за время проведения исследования из-за сопутствующих заболеваний.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.