Повальное увлечение МРТ среди пациентов приводит к очередям и социальной напряженности

05.03.2018
00:00
Дагестанская региональная общественная организация по защите прав пациентов «Монитор пациента» направила свои рекомендации в Минздрав региона по улучшению ситуации с доступностью МРТ-обследований в республике.

Жители массово жалуются на то, что тратят недели и месяцы, чтобы дождаться очереди на прохождение соответствующей процедуры в Республиканском диагностическом центре или вынуждены оплачивать ее из собственного кармана и делать в частной клинике, чтобы сократить срок ожидания.

«Причина очередей — плохо организованная работа, – убежден руководитель ДРОО «Монитор пациента» Зияутдин Увайсов. – В Махачкале насчитывается шесть аппаратов МРТ, приобретенных государством. Для населения в 3 миллиона человек этого более чем достаточно и соответствует принятой норме. Но они используются нерационально».

Представители Республиканского диагностического центра называют и другие причины столпотворения пациентов. Во-первых, зачастую врачи назначают МРТ без медицинских показаний, просто исходя из пожелания больного. Во-вторых, напрочь забывают о маршрутизации, утвержденной Министерством здравоохранения республики. Практически всех направляют в Республиканский диагностический центр, хотя МРТ есть и в городском, и в межрайонных диагностических центрах, а также частных клиниках, предоставляющих медицинскую помощь по полису ОМС.

Впрочем, повальное увлечение МРТ среди пациентов наблюдается и в других территориях страны.

«Среди пациентов бытует заблуждение, что МРТ – это метод-панацея, который способен диагностировать любые заболевания, – рассказал на своей странице в Facebook главный рентгенолог московской клиники «Медскан» Кирилл Петров. – На самом деле, не стоит самостоятельно назначать себе данное обследование ни МРТ отдельных частей тела, ни тем более нескольких отделов. Не надейтесь на волшебный метод скрининга всех болезней, его попросту не существует. Регулярно проходите диспансеризацию и обследования, которые действительно доказали эффективность».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.