Повторная терапия ретинопатии недоношенных зависела от типа и дозировки ингибиторов VEGF

22.03.2023
11:21
Необходимость повторного введения ингибиторов фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) в стекловидное тело для лечения ретинопатии недоношенных зависела от типа и дозировки используемых препаратов. Самая низкая частота повторных инъекций выявлена среди пациентов, которые получали высокие дозы бевацизумаба.

Необходимость проведения повторных инъекций ингибиторов VEGF в стекловидное тело в связи с ретинопатией недоношенных зависит от препарата и его дозировки, выяснили ученые из Гарвардского университета, Иллинойского университета и Медицинской школы Университета Тафтса. Результаты исследования опубликованы в журнале Ophthalmology.

Частота повторных инъекций после введения ранибизумаба оказалась значительно выше, чем после использования бевацизумаба (58% в сравнении с 37%), и не зависела от дозы ранибизумаба. Кроме этого, повторные процедуры чаще требовались после введения бевацизумаба в низких дозах в сравнении с высокими.

В исследовании приняли участие 307 человек (567 глаз). Участники получали инъекции ранибизумаба или безацизумаба в разных дозировках. Оценивали частоту повторных инъекций при использовании различных дозировок и типов препаратов. При анализе учитывали пол, гестационный возраст, вес при рождении, возраст начала лечения, тяжесть ретинопатии. Среди пациентов, которым потребовалось повторное лечение, чаще встречалось агрессивное течение ретинопатии недоношенных с более обширной зоной поражения сетчатки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.