Повторное заражение коронавирусом повышало риск смерти среди пожилых пациентов в два раза

11.11.2022
20:44
Повторный COVID-19 значительно повышает риски смерти, госпитализации и проблем со здоровьем. Об этом говорится в новом исследовании, которое анализирует случаи 500 тыс. переболевших.

Повторное заражение коронавирусом значительно повышает риск смерти, госпитализации и серьезных проблем со здоровьем, показал анализ данных почти 500 тыс. переболевших пациентов. Результаты исследования опубликованы в Nature.

У заразившихся повторно людей риск смерти вырастает вдвое, а риск госпитализации — в три раза. У них также наблюдается повышенная вероятность развития проблем с легкими и сердцем (в три раза), кровью, почками, психическим здоровьем, костями и мышцами, неврологических расстройств (на 60%).

Чаще всего проблемы со здоровьем наблюдаются в первый месяц после повторного заражения и сохраняются через 6 месяцев. Одинаковой опасности подвержены вакцинированные люди и те, кто не делал прививку.

Выводы исследования основаны на данных Министерства по делам ветеранов США, собранных с марта 2020 по апрель 2022 года. Они включают информацию о 443,6 тыс. пациентах, болевших один раз, и 40,9 тыс. перенесших инфекцию два или более раза. Также учитывались данные 5,3 млн не болевших людей. Большинство данных относились к мужчинам.

Некоторые эксперты, тем не менее, заявили, что эти данные не отражают ситуацию по всему населению, пишет Reuters. По словам профессора микробиологии и иммунологии в Медицинском колледже Вейла Корнелла в Нью-Йорке Джона Мура, пациенты, которые обращаются в медучреждения Министерства по делам ветеранов, — пожилые люди с большим количеством заболеваний.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.