Повторные приступы острого панкреатита повышали риск развития рака поджелудочной железы

07.12.2022
15:33
Риск развития протоковой аденокарциномы поджелудочной железы оказался существенно повышен у людей с приступами острого панкреатита на фоне хронического заболевания. Вероятность появления рака повышалась вместе с ростом числа эпизодов острого панкреатита.

Ученые из Университета Сент-Луиса и Гарвардской медицинской школы выяснили, что приступы острого панкреатита существенно повышают риск развития протоковой аденокарциномы поджелудочной железы. Результаты исследования опубликованы в журнале AJG.

Кумулятивный риск развития протоковой аденокарциномы поджелудочной железы в течение 3—10 лет после приступа острого панкреатита оказался на 70% выше, чем среди участников без заболевания. В подгруппе пациентов, у которых острый панкреатит развился без предшествующего хронического процесса, вероятность развития заболевания оказалась выше в 1,5 раза. Хронический панкреатит повышал риск появления рака в 2,4 раза. Среди пациентов, у которых приступы острого панкреатита развивались на фоне хронического, вероятность появления протоковой аденокарциномы повышалась в 3,3 раза. Риск развития рака зависел от количества приступов острого панкреатита и не зависел от этиологии заболевания.

Чтобы оценить взаимосвязь между повторными приступами острого панкреатита и вероятностью появления рака поджелудочной железы, ученые изучили национальную базу данных Управления по делам ветеранов США с 1999 по 2015 год. При анализе учитывали частоту эпизодов острого панкреатита и их этиологию (калькулезный холецистит, курение и алкоголь). В исследовании приняли участие более 7 млн пациентов. Приступы острого панкреатита выявили у 35,5 тыс. человек, протоковую карциному поджелудочной железы — у 16,5 тыс. пациентов.

Участников разделили на четыре группы: пациенты с хроническим панкреатитом, с острым панкреатитом, с приступами острого панкреатита на фоне хронического процесса и контрольную группу, куда вошли люди без признаков заболевания.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.