Повышенное внутриглазное давление не всегда требовало лечения для сохранения зрения

26.04.2021
15:03
Ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили, что многие пациенты с повышенным внутриглазным давлением не нуждаются в лечении для предотвращения потери зрения из-за глаукомы. Из всех участников исследования признаки глаукомы в одном или обоих глазах имели 46% пациентов, но только у 25% отмечалась потеря зрения через 20 лет после запуска исследования.
Фото: https://unsplash.com

Значительной части пациентам с повышенным внутриглазным давлением не требуется лечение для предотвращения потери зрения, уточняют исследователи. Об этом свидетельствует национальное исследование, проведенное Вашингтонским университетом в Сент-Луисе. Его результаты опубликованы в апреле 2021 г. в JAMA Ophthalmology. Ученые выделили всего пять факторов, которые связаны с более высоким риском развития глаукомы у пациентов и требуют их медикаментозного лечения. В остальных случаях состояние глаз можно контролировать с помощью регулярного наблюдения.

Исследование лечения глазной гипертензии, финансируемое Национальным институтом глаз при Национальных институтах здоровья (NIH) и возглавляемое исследователями из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, включало более 1600 пациентов США. Все они относились к группе умеренного или высокого риска развития глаукомы из-за повышенного внутриглазного давления. Половина пациентов была рандомизирована для ежедневного лечения противоглаукомными препаратами, тогда как другая  наблюдалась без лечения. Спустя семь лет лечение стали получать пациенты обеих групп. Через 20 лет после начала исследования врачи обнаружили, что из 46% участников с симптомами глаукомы, потеря зрения отмечалась только у 25%.

Последующий анализ выявил факторы, которые следует учитывать при определении тактики лечения пациентов. В их число входили: возраст пациента, уровень внутриглазного давления, толщина роговицы, состояние головки зрительного нерва и результаты стандартных тестов поля зрения. М. Касс отметил, что при количественной оценке этих факторов многих пациентов с глазной гипертензией можно контролировать только с помощью регулярного наблюдения.  «Мы можем отложить лечение, снижающее давление, до тех пор, пока не будет обнаружено раннее повреждение глаза, и это, как оказывается, не оказывает неблагоприятного воздействия на долгосрочные результаты». По словам врача, повышенное внутриглазное давление должно стать началом разговора между врачом и пациентом для определения наилучшей стратегии лечения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.