Практика применения плацебо в клинических исследованиях по онкологии подлежит ограничению

10.09.2018
00:00
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) в новом руководстве рекомендует ограничить использование плацебо в двойных слепых рандомизированных клинических исследованиях препаратов для лечения рака в связи с «как практическими, так и этическими проблемами», сообщает MedScape.

Тем не менее, плацебо может быть предпочтительно в исследованиях поддерживающей или адъювантной терапии. 

В документе FDA отмечается, что использование плацебо в двойных слепых исследованиях направлено на повышение объективности, а также снижает количество пациентов, выбывающих из клинических исследований. Тем не менее, токсичное действие препаратов может открыть как пациентам, так и исследователям, кто принимает действующее вещество, а кто плацебо. 

Кроме того, возникают этические проблемы, связанные с тем, что в ситуации наличия эффективной терапии, часть пациентов получает плацебо. Поддержание «слепого» статуса исследования может также навредить пациентам, у которых заболевание прогрессирует. Так, например, пациенту из группы плацебо может не назначаться стандартная терапия или запрещено участвовать в других клинических исследованиях.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Литвинов Александр
Главный вред больным в связи с запретом на иммунотерапию излечения в онкологии. Правильной питание для "запуска" иммунной системы, широко запрещено блудливыми коммерсантами онкологами.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.