Правительство Оренбуржья создает комиссию для проверки случаев смерти детей в Перинатальном центре

17.08.2017
00:00
Министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова прокомментировала ситуацию в связи с обращением в региональную приемную Президента РФ родителей, чьи дети пострадали в Оренбургском клиническом перинатальном центре.   

«Указанные в обращении случаи произошли с 2014 по 2017 год и не связаны между собой одной причиной. За этот период в Оренбургском клиническом перинатальном центре прошло 17527 родов, – сообщила министр здравоохранения Оренбуржья. – В трех случаях из десяти, о которых говорится в обращении, Министерством здравоохранения проводились внеплановые документарные целевые проверки в рамках ведомственного контроля качества медицинской деятельности. Для проведения проверок привлекались специалисты, имеющие действующие сертификаты врача-специалиста, аттестационную квалификационную категорию. По результатам проверок выявлены нарушения, руководителем медицинской организации приняты административно-организационные меры, вынесены дисциплинарные взыскания».

В одном случае проведена реэкспертиза с привлечением экспертов из Кировского территориального реестра экспертов качества медицинской помощи. Экспертами сделан вывод, что нарушения, имевшие место, привели к ухудшению состояния здоровья, но не явились прямой причиной летального исхода.

«Что касается остальных случаев документарные проверки не проводились, так как личных обращений в медицинскую организацию и Минздрав не поступало. Тем не менее каждый случай неблагоприятного исхода разобран в медицинской организации врачебной комиссией, проанализирован в Минздраве области», – сообщила Галина Зольникова.

Правительство региона создает комиссию для дополнительной проверки по каждому случаю, говорится в сообщении на портале правительства Оренбуржья.   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.