Правительство РФ выделило 7,3 млрд рублей на создание нового компьютерного томографа

31.12.2017
00:00
Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2017 г. №1659 утверждены правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса РФ в госкорпорацию «Ростех» на реализацию проекта создания нового электронно-лучевого компьютерного томографа с двойным источником излучения. Документ внесен Минпромторгом, средства предоставляются в рамках государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы.

Разработкой прибора занимаются специалисты Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева совместно с международным коллективом ученых. Они определили основные технические параметры нового томографа, области его клинического применения и конкурентные преимущества, основанные на уникальных запатентованных решениях и современной электронной базе.

В общей сложности на реализацию проекта выделяется 7,3 млрд рублей. Ожидается, что к 2020 году будут созданы два опытных образца томографа, а к 2022 году два предполагаемых к получению патента и (или) секрета производства. «Решение направлено на разработку, выпуск и внедрение в практическое здравоохранение высокотехнологичных диагностических систем отечественного производства», - говорится в пояснительной записке к документу.

Потребность субъектов РФ в компьютерных томографах на 2017–2019 годы составляет около 500 единиц. Кроме того, планируется, что объем экспорта продукции, которая будет создана в рамках проекта, составит к 2026 году 6 млрд рублей.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.