Правительство России готово поддержать Гвинею в борьбе с лихорадкой Эбола

15.08.2014
00:00
В течение десяти дней по поручению Правительства страны, российские специалисты работали в Гвинее. Вернувшись в Москву, они встретились с журналистами и рассказали о том, что основной целью их поездки стало противодействие распространению эпидемии лихорадки Эбола.

 По словам заместителя директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академика РАН Виктора Малева, поскольку мировые СМИ не всегда достоверно отражают происходящее, отечественным специалистам, побывав на месте, предстояло выяснить, насколько эффективно работают местные органы, готовы ли медицинские работники оказать своевременную и качественную помощь возможным жертвам лихорадки.

 — Мы посетили лечебные учреждения, органы, которые занимаются предупреждением распространения инфекции: Всемирную организацию здравоохранения, местный Минздрав, институты, которые там имеются. Нам удалось пообщаться с международными коллегами и местными врачами, — рассказал эксперт 14 августа на пресс-брифинге «Лихорадка Эбола: риск проникновения инфекции на территорию России», прошедшей в ИТАР-ТАСС.

 Еще одна важнейшая задача — предупредить наших соотечественников, проживающих и интенсивно работающих в Гвинее о том, как избежать инфицирования. Для них это особенно актуально, поскольку они тесно контактируют с местным населением.

 — Нам было крайне необходимо поговорить с ними, посмотреть, насколько они готовы к возможной эпидемии, предупредить их о необходимом поведении, чтобы избежать инфицирования. К счастью, мы выполнили и эту задачу, — отметил Виктор Малев.

 Он также подчеркнул, что Правительство России наряду с руководством других стран уделяет пристальное внимание вопросу возможной помощи Гвинее:

 — Наше Правительство готово поддержать усилия Гвинеи в борьбе со страшной лихорадкой. Поскольку усилия самой Гвинеи недостаточно эффективны, им необходимо помогать. Нам удалось определить, что конкретно необходимо гвинейской республике, местным специалистам, чтобы усилить борьбу с вирусом и предотвратить возможное заражение, — сказал эксперт.

 По официальной информации ВОЗ, общее число лиц, пострадавших от лихорадки Эбола на 13 августа составляет 1975 человек, в том числе, 1069 летальных исходов. В Гвинее зафиксировано 510 случаев, в том числе, 377 летальных; в Сьерра Леоне – 783 случая, из них 334 летальных; в Нигерии – 12 случае, в том числе, 3 летальных.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.