Правительство Самарской области намерено расторгнуть договор с инвестором строительства «Клиники сердца»

21.01.2019
00:00
В Арбитражный суд Самарской области поступило исковое заявление регионального правительства к ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) о расторжении инвестиционного меморандума о сотрудничестве. Предметом соглашения было строительство кардиохирургического центра в Самаре. «Клиника сердца» должна была начать работу в конце 2015 г., однако до сих пор не готова принять пациентов.

В последнее время владелец компании СМТ Сергей Шатило неоднократно заявлял, что в регионе было много противников данного ГЧП – они приложили руку к тому, чтобы проект не состоялся. По словам бизнесмена, введение в строй передового международного медицинского центра полностью изменило бы расстановку сил на рынке, лишило бы заработка многих его участников. По словам Сергея Шатило, делалось все, чтобы не дать компании нормально работать – ее обвиняли в поставке в ЛПУ незарегистрированного медицинского оборудования, в заключении картельного сговора.

«Учитывая стратегическое значение проекта не только для Самарской области, но и для всего Приволжского федерального округа, правительство области прорабатывает варианты завершения строительства "Клиники сердца"», – говорится в заявлении Минэкономразвития.

Как это коррелирует с намерением разорвать инвестиционный меморандум, непонятно, тем более что клиника находится в собственности СМТ (только земля арендуется). Заменить одного инвестора другим не получится.

В 2018 г. Сергей Шатило рассказал, что руководство компании уговаривали «переписать центр на государство», а потом «выиграть концессию». «Но так не бывает. Область должна выкупить у нас объект. Другой схемы не существует», – убежден предприниматель.

Предварительное судебное заседание по рассмотрению искового заявления правительства Самарской области о расторжении инвестиционного меморандума намечено на 11 февраля 2019 г.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.