Правительство Удмуртии предложило закупать цифровые решения в больницы за счет средств ОМС

28.02.2022
17:06
Передовые технологические решения и оборудование к ним нужно закупать за счет средств Федерального фонда ОМС (ФОМС) и территориальных фондов (ТФОМС). Их приобретение требует больших финансовых затрат, у регионов нет денег на это, считают в правительстве Удмуртии.
Эльвира Пинчук | Фото: Пресс-служба правительства Удмуртии

Расходы на приобретение передовых технологических решений и производимого к ним оборудования для медорганизаций должен взять на себя ФОМС. С таким предложением выступила заместитель председателя правительства Республики Удмуртия Эльвира Пинчук на заседании по региональному здравоохранению при Совете Федерации «Роль прорывных медицинских технологий в условиях новых вызовов» 25 февраля.

По ее словам, внедрение информационных технологий в деятельность медорганизаций сопровождается рисками и ограничениями, а приобретение передовых технологий и лицензионных прав требует больших финансовых вложений.

Пинчук предложила разрешить приобретение передовых технологических решений и производимого к ним оборудования за счет средств нормированного страхового запаса ФОМС и ТФОМС, а также выделить данное направление в отдельную госпрограмму с возможностью финансового обеспечения за счет средств федерального бюджета.

Ранее «МВ» сообщал, что Счетная палата обнаружила низкое кассовое исполнение федерального проекта по созданию единого цифрового контура на основе государственной информационной системы (ЕГИСЗ) в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в том числе из-за низкого расхода по статье об обеспечении работы государственных информационных систем здравоохранения в субъектах РФ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.