Правительство анонсировало повышение зарплат сотрудников федеральных медцентров

23.08.2023
09:10
Правительство намерено компенсировать федеральным бюджетным учреждениям рост фонда оплаты труда. Организации образования, культуры, науки и здравоохранения получат на эти цели 30,7 млрд руб.

С учетом роста заработной платы в номинальном и в реальном выражении правительство примет решение о дополнительном увеличении фондов оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений на сумму 30,7 млрд руб. Минтруд и Минфин подготовили соответствующие распоряжения, сообщила 22 августа вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Она уточнила, что мера затрагивает сферы образования, культуры, науки и здравоохранения на федеральном уровне. Дополнительные деньги позволят компенсировать рост фонда оплаты труда, который произошел в учреждениях за последнее время и прогнозируемый период.

С какого времени будет выплачиваться надбавка, не сообщается.

Всего в России, по данным Голиковой, насчитывается 5,2 млн бюджетников. Из них 600 тыс. ‒ сотрудники федеральных учреждений. О выделении средств для 4,6 млн работников бюджетных организаций в регионах пока не известно. По словам вице-премьера, потребность в дополнительных средствах на повышение заработной платы, исходя из исполнения бюджета за I квартал, заявляли 44 субъекта. Позднее ряд из них подтвердили, что могут реализовать эти полномочия за счет собственных доходов.

Для занятых в сфере здравоохранения и соцобеспечения работников высоки риски попадания в ситуацию «предбедности», сообщали ранее эксперты. Реальные зарплаты в отрасли снижались в 2021—2022 годах на фоне пандемийного и санкционного кризисов. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.