Правительство дало старт маркировке компьютерных томографов и стентов

10.02.2022
18:01
В России начинается эксперимент по маркировке медицинских изделий (МИ). На первом этапе участие в нем добровольное. Всего в перечень вошли шесть наименований МИ.

С 15 февраля в России стартует эксперимент по маркировке медизделий. Он коснется в том числе компьютерных томографов и коронарных стентов. Участвовать в пилоте можно на добровольной основе. Заявки можно будет подать после 29 апреля, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на Постановление Правительства РФ № 137 от 09.02.2022

Оператором эксперимента выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператор системы маркировки. Ему поручено до 1 апреля разработать требования к информационной системе, которые Минпромторг должен будет утвердить до 29 апреля. К этому же сроку должны быть готовы методические рекомендации по проведению эксперимента. В них пропишут порядок участия, после чего производители смогут заявить о желании включиться в пилот. Это могут сделать те, кто выпускают санитарно-гигиенические изделия, используемые при недержании, компьютерные томографы, коронарные стенты, слуховые аппараты, ортопедическую обувь и обеззараживатели-очистители воздуха.

Среди целей эксперимента — повышение собираемости налогов и таможенных платежей, противодействие незаконному ввозу, производству и обороту отдельных видов медизделий. Поэтому федеральные налоговая и таможенная службы, Росздравнадзор, Федеральная служба по аккредитации и Фонд соцстраха должны обеспечить взаимодействие своих инфосистем с системой маркировки МИ.

Первоначально проект должен был начаться еще в феврале 2020 года, затем дату сдвинули на август 2021-го. Новые утвержденные сроки пилота: с 15 февраля этого года до 28 февраля 2023 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.