Минздрав оценил потери федеральных медцентров по межтерриториальным расчетам в 2,4 млрд рублей

10.08.2020
17:13
Минздрав разработал проект постановления правительства о передаче средств в бюджеты территориальных фондов ОМС для компенсации медучреждениям доходов, недополученных во время пандемии COVID-19. В период распространения новой коронавирусной инфекции организации снизили объемы медицинской помощи, оказываемой в рамках ОМС.

Минздрав разработал проект постановления правительства, который устанавливает правила предоставления в 2020 году межбюджетного трансферта из федерального бюджета Федеральному фонду ОМС. Эти средства пойдут на компенсацию медорганизациям, подведомственным федеральным органам исполнительной власти, недополученных доходов в связи с сокращением объемов оказанной медицинской помощи лицам, застрахованным по ОМС на территории других регионов, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. 

Средства, полученные ФОМС, будут переданы в бюджеты территориальных фондов ОМС, а затем в медицинские организации. Как объясняется в пояснительной записке к документу, при реализации мероприятий по предотвращению распространения COVID-19 произошло вынужденное сокращение плановых объемов медицинской помощи в рамках территориальных программ ОМС, что привело к снижению объемов оказания оплачиваемой в рамках межтерриториальных расчетов медицинской помощи. Возникла необходимость в компенсации отдельным медучреждениям недополученных средств, направляемых на выплату заработной платы медицинскому персоналу и текущее содержание организаций. Размер компенсации будет рассчитываться за период работы медучреждений с 1 марта по 30 июня 2020 года.

Согласно тексту документа, ФОМС будет перечислять деньги территориальным фондам на основании заявки, подтверждающей объем компенсации. Средства будут передаваться в рамках специального соглашения, порядок заключения которого должен будет утвердить Минздрав.

В финансово-экономическом обосновании к документу утверждается, что реализация постановления потребует выделения из резервного фонда правительства 2,4 млрд руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.