Правительство наградило российских врачей и ученых за вклад в науку в 2023 году

18.12.2023
16:51
В 2023 году две медицинские команды награждены за передовые разработки в кардиохирургии и нейрореабилитации. Премию для молодых ученых получил полностью женский авторский коллектив. 
Премьер-министр Михаил Мишустин и лауреат премии среди молодых ученых Татьяна Хлыстова | Фото: government.ru

Две медицинские команды стали лауреатами премии правительства в области науки и техники в 2023 году. За инновационные разработки в области кардиохирургии и нейрореабилитации обе группы специалистов получат вознаграждение в объеме 2 млн руб.

Команда кардиохирургов и ученых получила правительственную премию за разработку нового метода хирургического лечения и диагностики пациентов с критическим состоянием при патологии аорты и сердца. В основу работы был положен принцип лечения критических состояний, не имеющий, как утверждают авторы, аналогов в мире. В результате был создан отечественный гибридный протез аорты, благодаря которому спасены 7 тыс. пациентов с диагнозом «аневризма аорты».

Над инновационной методикой работали и были представлены к награде Юрий Белов, Валерий Сандриков, Сергей Абугов, Александр Еременко, Эдуард Чарчян, Татьяна Кулагина, Валерий Ховрин из Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского, а также Андрей Гаврилов из НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцына, Сергей Евдокимов из ЗАО «МедИнж», Борис Козлов из Научно-исследовательского института кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН.

За разработку инновационной национальной системы этапной нейрореабилитации реанимационных пациентов с тяжелым повреждением головного мозга на основе индивидуальной маршрутизации получила премию команда специалистов Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР). Государственную премию получили Андрей Гречко, Сергей Пузин, Артем Кузовлев, Марина Петрова, Алексей Яковлев из ФНКЦ РР, а также Галина Иванова из РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Андрей Белкин и Татьяна Сафонова из Клиники Института мозга (г. Екатеринбург), Джомарт Алиев из РГСУ, Евгений Ачкасов из Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского.

Премию молодых ученых и 1 млн руб. за разработку антимикробных текстильных материалов на биополимерной основе получил женский коллектив: Татьяна Хлыстова из ООО «Колетекс», Василина Захарова из РГУ им. А.Н. Косыгина, Анастасия Лемешко из Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена, Людмила Петрова из Ивановского государственного химико-технологического университета, Юлия Фидоровская из ООО «НПО «Текстильпрогресс» Инженерной академии. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.