Росздравнадзор сможет чаще проверять медорганизации в рамках контроля за обращением медизделий

09.05.2020
11:25
Росздравнадзор сможет чаще проверять производителей медицинских изделий (МИ) и медорганизации, эксплуатирующие оборудование. Минздрав планирует повысить класс риска по ряду позиций в Положении о государственном контроле за обращением МИ.

Минздрав представил на общественное обсуждение изменения в Постановление Правительства РФ № 970 от 25.09.2012 ‎«Об утверждении Положения о государственном контроле за обращением медицинских изделий». Документ ужесточает требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере обращения МИ.

Изменения вносятся в критерии тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения обязательных требований предприятиями и индивидуальными предпринимателями, работающими в этой сфере. Таким образом, после принятия постановления Росздравнадзор сможет чаще проверять производителей МИ и медорганизации.

Поводом для ужесточения требований стала гибель пациентки под радиотерапевтической установкой Teragam в Воронежском областном клиническом онкодиспансере, отмечается в пояснительной записке к документу. В ней указывается на рост числа сообщений о неблагоприятных событиях по всем классам потенциального риска применения медицинских изделий (первичные сообщения).

По мнению Минздрава, действующие критерии содержат недостаточное количество баллов, а порядка 95% медорганизаций и организаций, проводящих клинические испытания медицинских изделий, относятся к низкой категории риска, то есть не подлежат плановым проверкам.

Класс риска повышается в среднем на 2 балла для производителей и дистрибьюторов медицинских изделий, а также для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих применение, эксплуатацию, проведение клинических испытаний МИ по некоторым видам деятельности.

Конкретизированы критерии риска медизделий при их применении для оказания медицинской помощи в условиях дневного стационара по специальностям. В пояснительной записке перечислены лишь некоторые из более 30 специальностей и отмечается, что «внесение изменений в критерии тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения обязательных требований в части уточнения применения и эксплуатации медицинских изделий в медицинской деятельности по специальностям «анестезиология и реанимация», «рентгенология», «акушерство и гинекология», «хирургия», «стоматология», «косметология», «кардиология» обусловлено ростом неблагоприятных событий».

Уточняется, что число сообщений о неблагоприятных событиях по специальности «анестезиология и реаниматология» составило в 2018 и 2019 годах 35,5 и 21,6% соответственно по сравнению с 1,1% в 2017 году. В кардиологии этот показатель вырос с 11,5% в 2017-м до 29,7% в 2019 году.

Общий балл, учитываемый в категории риска, при оказании медицинской помощи в условиях дневного стационара планируется увеличить с 6 до 9, в условиях стационара – с 8 до 9. При этом появилась строка с минусовым значением: за внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности с организации снимут четыре балла.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Очередная бумажная байда. Толку 0.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.