Правительство направит на модернизацию лабораторий в медорганизациях 6 млрд рублей

17.06.2021
17:14
Из федерального бюджета будет выделено почти 6 млрд руб. для модернизации более 80 лабораторий в медицинских организациях. Средства пойдут на обновление приборной базы, приобретение современного оборудования.

Правительство направит средства федерального бюджета на модернизацию инфекционной службы. Об этом сообщил на заседании кабмина 17 июня премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, опыт борьбы с коронавирусом показал, насколько важно вовремя и эффективно выявлять инфекцию, не допускать ее дальнейшего распространения. Для этого необходимо продолжить оснащение региональных лабораторий, которые ведут такую работу.

«Сегодня направим из федерального бюджета почти 6 млрд рублей для модернизации более 80 лабораторий в медицинских организациях. Средства пойдут на обновление приборной базы, приобретение современного оборудования, чтобы выявлять в том числе  редкие и новые инфекционные заболевания. Это важная мера для создания системы, которая будет защищать людей от возможных рисков в этой сфере», – сказал Мишустин.

О том, что в 2021 году в России будет реализована программа по переоснащению бактериологических лабораторий в регионах, «МВ» сообщал в марте. Как рассказал тогда на заседании президиума совета законодателей министр здравоохранения Михаил Мурашко, разработан порядок, предусматривающий несколько уровней таких лабораторий, в том числе экспертного класса, в которые погружено оборудование для молекулярных методов исследования.

В апреле Минздрав разработал требования к оборудованию лабораторий и подготовил программу развития инфекционной службы, на которую предполагается выделить 200 млрд руб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.