Правительство направит на создание детского реабилитационного центра под Новосибирском 7,6 млрд рублей

19.12.2020
10:53
К 2024 году в Новосибирской области появится детский реабилитационный центр мирового уровня. На его строительство и оснащение будет направлено более 7,6 млрд рублей.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о выделении бюджетных инвестиций в проектирование и строительство Федерального детского реабилитационного центра на 300 коек в Новосибирской области. Главным распорядителем средств назначен Минстрой, впоследствии объект будет передан в ведение Минздрава.

В новом центре будут восстанавливаться дети с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, ревматологическими болезнями и болезнями органов чувств. Маленькие пациенты смогут находиться в стационаре вместе с родителями. В центре будут использовать как инновационные методы реабилитации (роботизированная механотерапия, гидротерапия с подводными тренажерами, экзоскелеты), так и традиционные (лечебная физкультура), сообщила пресс-служба правительства.

В сообщении отмечается, что при центре планируют создать клиническую базу, где студенты смогут проходить практическую подготовку, а специалисты – повышать квалификацию.

О необходимости создания в России реабилитационных центров мирового уровня говорил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в 2019 году.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.