Правительство направит на вакцинацию от COVID-19 в 2021 году свыше 26 млрд рублей

20.05.2021
14:47
Бесплатная массовая вакцинация от коронавируса будет продолжаться в России до тех пор, пока не будет сформирован коллективный иммунитет. Для этого правительство предлагает включить ее в национальный календарь прививок.

Правительство предлагает включить вакцинацию от COVID-19 в национальный календарь прививок, чтобы граждане могли бесплатно вакцинироваться от COVID-19, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина 20 мая.

По словам премьера, необходимые изменения в федеральный закон об иммунопрофилактике уже подготовлены. На эти цели в 2021 году планируется направить свыше 26 млрд руб.

Мишустин также пообещал предоставить производителям вакцины право на заявительный порядок возмещения налога на добавленную стоимость, начиная с января текущего года. «Это поможет сократить срок его возврата с двух месяцев до 12 дней. Такая мера поддержки позволит сохранить объемы производства», – пояснил он.

В декабре 2020 года Минздрав включил вакцинацию взрослых россиян от коронавируса в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Ранее сообщалось, что дополнение перечня профилактических прививок вакциной против коронавирусной инфекции потребует в 2022–2023 годы дополнительных средств из федерального бюджета в размере 75,8 млрд руб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.