Правительство назвало сроки внесения в нацкалендарь новых прививок

01.04.2021
11:19
Вакцинация от ротавируса будет прописана в Национальном календаре прививок в 2022 году, от ветряной оспы – в 2023-м, от ВПЧ – в 2024 году. Такие сроки указаны в утвержденном правительством плане мероприятий по реализации Стратегии развития иммунопрофилактики.

В 2022 году Минздрав вместе с Минпромторгом, Минфином, Роспотребнадзором и ФМБА должны представить ведомственный акт о внесении изменений в Национальный календарь прививок в части вакцинации против ротавирусной инфекции, в 2023 году – против ветряной оспы, в 2024 году – против вируса папилломы человека (ВПЧ). Расширение календаря прививок и оказание господдержки производителям новых вакцин предусмотрено планом по реализации Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 года. Документ опубликован на сайте правительства 1 апреля.

Прописанные в плане мероприятия подразумевают оптимизацию Национального календаря профилактических прививок и прививок по эпидемиологическим показателям. В них будет включен максимальный перечень инфекционных заболеваний, которые контролируются вакцинами: ветряная оспа, ротавирусная и менингококковая инфекции, ВПЧ и т.д. Будет проработан вопрос о вакцинации взрослых против пневмококковой инфекции, об иммунизации против коклюша взрослых и детей старшего возраста. Планируется разработка программ вакцинации отдельных категорий граждан – людей с хроническими заболеваниями, беременных, пожилых и т.д.

Планом предусмотрено совершенствование государственной политики в области иммунопрофилактики. Предполагается ввести новые инструменты господдержки для производителей вакцин, создать единую информационную систему о профилактических прививках и открыть на базе НИИ гриппа новый центр ВОЗ по обучению врачей-вирусологов.

Предполагается стимулирование научных разработок и локализация в России полного цикла производства вакцин. В стране появятся новые меры поддержки разработчиков, которые помогут покрыть их затраты на создание и производство препаратов, на клинические исследования и получение регистрации за рубежом.

В документе предусмотрены мероприятия по обеспечению безопасности иммунизации и повышению информированности населения о ее пользе.

В распоряжении прописано, что федеральные органы исполнительной власти, ответственные за реализацию плана, должны реализовать его в пределах бюджетных ассигнований на соответствующий финансовый год и ежегодно до 25 марта представлять в Минздрав отчеты. 

Стратегия развития иммунопрофилактики была утверждена правительством в сентябре 2020 года. Она предполагает охват населения профилактическими прививками на уровне не менее 95%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.