Правительство не спешит выдать Росгвардии медицинскую тайну

18.07.2017
00:00
Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала предложение депутатов Госдумы о наделении МВД и Росгвардии правом запрашивать у медорганизаций сведения о медицинских противопоказаниях в отношении граждан при получении разрешения на владение оружием, прав на вождение автомобиля или лицензии частного детектива.

По мнению юристов правительства, предоставление указанных сведений, составляющих врачебную тайну, будет затрагивать интересы широкого круга лиц. При этом в законопроекте отсутствует обоснование необходимости предоставления правоохранительным органам таких полномочий, пишут «Ведомости» со ссылкой на проект отзыва комиссии.

Законопроект, предполагающий внесение поправок в законодательство о Росгвардии и МВД, был представлен на рассмотрение Госдумы в конце прошлого года. Его авторы отмечают, что указанные медицинские справки граждане зачастую получают сомнительными способами и они не отражают реального состояния здоровья их предъявителей. Поэтому было предложено разрешить правоохранителям запрашивать информацию о медицинских противопоказаниях напрямую в медучреждениях. При этом, по словам разработчиков законопроекта, от медиков не будет требоваться раскрытия врачебной тайны, в частности, диагноза гражданина, достаточно будет лишь ответа о наличии или отсутствии противопоказаний.

Точка в этом вопросе пока не поставлена: отзыв правительственной комиссии, как и другие отзывы заинтересованных сторон, будет обсуждаться в профильном комитете.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.