Правительство ограничит применение телемедицины для проверок здоровья водителей

06.12.2022
10:40
Правительство решило ограничить применение телемедицины для проверок здоровья водителей. Дистанционный контроль будет недоступен для водителей междугородных автобусов, перевозящих пассажиров на расстояния более 300 км или занимающихся перевозками детей. 

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, разрешающий водителям проходить медосмотр с помощью телемедицинского оборудования. Но заочный контроль предполагает ряд ограничений, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на Ассоциацию юристов России (АЮР). 

Согласно действующим правилам, работодатели должны проверять здоровье водителей такси, грузовиков или автобусов в рамках предрейсовых и послерейсовых медосмотров — это обязанность штатных или привлекаемых врачей. Процедура в последние годы превратилась в формальность. В 2017 году президент Владимир Путин поручил подготовить законопроект о дистанционном прохождении таких осмотров. В 2019 году он был внесен в Госдуму и принят в первом чтении. Документ разрешал измерять давление, температуру, пульс, содержание алкоголя в выдохе водителя с помощью специального терминала с датчиками. Ожидалось, что это снизит стоимость медосмотров для работодателя вдвое.

В правительстве с инициативой согласились, но попросили депутатов доработать проект. Предлагается запретить телемедицинские осмотры водителям, которые перевозят пассажиров на расстояния более 300 км (в рамках междугородного сообщения) или занимаются организованными перевозками детей. Кроме того, водитель, который проходит дистанционные осмотры, должен будет дополнительно, не реже двух раз в год, проходить очное химико-токсикологические исследование на наркотики и психотропные вещества.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.