Правительство утвердило перечень медоборудования для снижения налогооблагаемой прибыли компаний

21.05.2020
22:26
Правительство утвердило перечень медизделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции, расходы на приобретение которых, а также на их производство, доставку и наладку учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Расходы на покупку, доставку или изготовление 15 видов медицинских изделий для диагностики и лечения коронавируса компании смогут учитывать как затраты и вычитать их при расчете налога на прибыль. Соответствующее постановление подписал 21 мая премьер-министр Михаил Мишустин.

В перечень вошли наиболее востребованные сегодня медицинские изделия, такие как пульсоксиметры, аппараты искусственной вентиляции легких, компьютерные томографы, оборудование для фильтрования и очистки воздуха, УЗИ-аппараты, электронные термометры.

Изменения законодательства, позволяющие компаниям снижать налогооблагаемую прибыль на величину расходов на эти медицинские изделия, были приняты 22 апреля (Федеральный закон № 121-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»). Они призваны поддержать бизнес в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.