Правительство передаст Москве часть вспомогательных функций фонда «Сколково»

25.03.2024
09:59
Правительство хочет передать Москве часть вспомогательных функций фонда «Сколково» по развитию и обеспечению работы одноименного инновационного центра. Речь идет, в частности, о регулировании градостроительной и медицинской деятельности.
Фото: web-canape.ru

Минфин по поручению президента разработал поправки в Федеральный закон № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково»» — они передают правительству Москвы полномочия по обеспечению функционирования инфраструктуры территории инноцентра. Проект документа опубликован на портале regulation.gov.ru. Предполагается, что управляющая компания (подведомственный ВЭБ фонд «Сколково») передаст Москве функции по регулированию градостроительной и медицинской деятельности, развитию и эксплуатации городской территории, организации работы транспорта и ЖКХ. За фондом из «хозяйственных» функций останется лишь регулирование в инноцентре образования. Москва же сможет поддерживать и исследовательскую деятельность участников проекта, и коммерциализацию ее результатов посредством «специальных мероприятий», в том числе совместно с фондом, пишет «Коммерсантъ».

Инноцентр в Сколково создавался в 2010-х годах и получил ряд налоговых и таможенных льгот для резидентов, в том числе нулевую ставку налога на прибыль и освобождение от налога на имущество и НДС. Резидентам субсидируются таможенные платежи для импорта товаров, необходимых для разработки инновационных продуктов, и частично соцвзносы. Задачей участников проекта были исследования в пяти секторах (энергосбережение, фармацевтика, ядерные и космические технологии и IT) в четырех кластерах — IT, «Биомед», «Энерготех», «Промтех». В 2020 году в рамках реформы институтов развития фонд «Сколково» перешел под управление ВЭБ. В числе основных объектов инфраструктуры центра — Сколковский институт наук и технологий (Сколтех), международная гимназия, технопарк и Центр интеллектуальной собственности.

Проектом Минфина расходы на городское хозяйство и инфраструктуру Сколково также планируется передать московскому бюджету. Сейчас по закону об инноцентре эти траты покрываются из средств управляющей компании, ее «дочек», федерального бюджета и иных источников.

Среди передаваемых Москве полномочий фонда «Сколково» есть и предоставление разрешений на осуществление медицинской деятельности, а также утверждение ее правил и право оказания медпомощи в рамках частной системы здравоохранения. На территории Сколково работает международный медицинский кластер — это проект правительства Москвы в сфере инновационной медицины, созданный на основании принятого в 2015 году закона для развития медицинского бизнеса с особым правовым режимом. На его территории признается разрешительная документация на медицинскую деятельность, лекарства, медизделия и технологии, выданная в странах ОЭСР, наравне с российскими разрешениями. По замыслу правительства города, это должно было позволить иностранным клиникам осуществить быстрый трансфер технологий в РФ и лечить пациентов по западным стандартам. С кластером начали сотрудничать несколько зарубежных клиник — из Южной Кореи, Испании и Франции, а на его территории в сентябре 2018 года открылся филиал израильской клиники «Хадасса».

Сейчас «Хадасса» осталась по факту единственным зарубежным партнером проекта — остальные потенциальные резиденты отказались от сотрудничества с правительством Москвы после начала специальной военной операции.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.