Правительство планирует включить расходы на ИТ в структуру тарифов ОМС

14.09.2021
20:00
Правительство поручило ряду ведомств подготовить предложения по выделению в структуре тарифа медицинской услуги, оплачиваемой из средств Федерального фонда ОМС (ФОМС), расходов на информационные технологии (ИТ). 

Минздрав, Минцифры, Минэкономразвития и ФОМС подготовят к концу года доклад в правительство с предложениями по выделению в структуре тарифа медицинской услуги расходов на ИТ. Об этом говорится в утвержденной Правительством России «дорожной карте» по созданию дополнительных условий для развития ИТ-отрасли, это будет второй пакет мер по ее поддержке.

Ведомства должны будут определить размер тарифа на оказание медицинской помощи с учетом использования информационных технологий в процессе ее оказания. 

Также к ноябрю Минздрав, Минцифры и Минэкономразвития должны представить наработки по экспериментальным правовым режимам, чтобы граждане могли предоставлять доступ к своим электронным медданным из госинформсистем поставщикам электронных медсервисов.

Кроме того, к декабрю Роскомнадзор с Минэкономразвития, Минцифры и Минздравом предложат изменения в законодательство для обеспечения доступа российских разработчиков решений в сфере искусственного интеллекта (ИИ) к обезличенным госнаборам данных и сведениям из электронных медкарт.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.