Правительство попросили о полноценной интеграции частных клиник в единый цифровой контур

Эксклюзив
19.03.2024
09:27
Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения направила в правительство пакет предложений с инициативами по совершенствованию цифрового контура. В частности, предлагается разрешить пациентам запись в негосударственные клиники через портал госуслуг.
Фото: t.me/minzdrav_ru/6028

Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) 18 марта обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложениями о полноценном включении в единый цифровой контур в здравоохранении на основе отраслевой информсистемы (ЕГИСЗ) негосударственного сектора (копия письма есть у «МВ»).

Ассоциация просит дать возможность гражданам записываться в частные клиники через портал госуслуг; создать механизм перенаправления пациентов между государственными и частными сегментами здравоохранения; возобновить практику предоставления отдельных видов дистанционных телемедицинских услуг, таких как консультации терапевтов и педиатров и закрытие больничных листов.

Необходимо также разработать и утвердить нормативно-правовые акты (ГОСТы, стандарты, форматы и т.д.) в области цифровой медицины и унифицировать состав справочников информации, используемых в едином цифровом контуре, считают в организации.

«Данные инициативы были рассмотрены и поддержаны представителями отраслевого сообщества. Их реализация позволит более качественно оценить объемы медицинской помощи в здравоохранении и повысить уровень сервиса для пациентов, что в свою очередь положительно скажется как на здоровье населения, так и на успешности отечественной медицины», — говорится в обращении.

Потребности пациентов растут, они хотят получать все медуслуги в одном месте и быстро, пояснил «МВ» председатель НАУЗ Муслим Муслимов. Полноценная интеграция частных медцентров в цифровой контур, по его словам, позволит избежать дублирования исследований, если пациент в дальнейшем получает высокотехнологичную помощь в государственном секторе.

«Наш опыт в Москве показывает, что пациента, который проходит перед госпитализацией исследования в частной клинике, чаще всего заставляют их переделать. Мы считаем, что взаимодействие частного и государственного секторов должно быть более системным. Нередко в частных клиниках работают те же самые врачи. То есть их компетенции ни в коем случае не страдают», — отметил Муслимов.

Частнопрактикующих врачей начали штрафовать за невнесение сведений в ЕГИСЗ. С начала года арбитражные суды рассмотрели пять исков о привлечении к административной ответственности частных медорганизаций за невнесение сведений в ЕГИСЗ. Четыре из них удовлетворены, в одном случае руководителя клиники оштрафовали, писал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.