Правительство поручило Минздраву разработку послесменной реабилитации работников

18.10.2021
10:50
Минздрав наделили новыми полномочиями. В частности, ведомство сможет утверждать форму медзаключений о наличии или отсутствии у трактористов, машинистов и водителей самоходных машин медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению самоходными машинами.
Фото: depositphotos.com

Правительство наделило Минздрав полномочиями по утверждению методических рекомендаций по проведению послесменной реабилитации, порядка проведения обязательных предварительных медосмотров некоторых категорий работников. Данное решение принято на заседании правительства 14 октября и опубликовано 16 октября.

Согласно документу, кабмин наделил Минздрав полномочиями утверждать методические рекомендации по проведению послесменной реабилитации работников, занятых на работах с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), включающих показания к послесменной реабилитации, ее продолжительность и перечень категорий работников, нуждающихся в такой реабилитации.

Также ведомство сможет рекомендовать порядок и условия проведения послесменной реабилитации, порядок выполнения обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров и обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников.

Минздраву поручено утверждать форму медицинских заключений о наличии или отсутствии у трактористов, машинистов и водителей самоходных машин каких-либо противопоказаний или ограничений по вождению машин.

Кроме того, за министерством планируется закрепить порядок обязательного медицинского освидетельствования лиц, которые ожидают рассмотрения ходатайства о признании их беженцами, и лиц, обратившихся с заявлением о предоставлении временного убежища на территории России, и членов их семей.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.