Правительство проавансирует покупку передвижных медицинских комплексов

20.11.2023
10:40
Правительство проавансирует закупки передвижных медицинских комплексов и автомобилей с медицинским оборудованием. На эти цели из бюджета выделено почти 3,7 млрд руб.
Фото: medincorp.ru

Правительство разрешит выплачивать 100%-ный аванс при заключении контрактов на закупку передвижных медицинских комплексов (ПМК) и специализированных автомобилей. Ожидается, что в ближайшее время в 67 регионов поступят более 250 ПМК и медицинских автомобилей, сообщила 20 ноября пресс-служба кабмина. 

Всего будет приобретено 60 медицинских комплексов для оказания первичной медицинской помощи, 44 комплекса для проведения профилактических осмотров и 99 – для проведения флюорографии и маммографии. Вся техника будет доставлена в регионы в конце 2023 – I квартале 2024 года.

На закупки выделено почти 3,7 млрд руб. из резервного фонда правительства.

В 2021 году президент Владимир Путин заявил о необходимости ускорить организацию поставок передвижных медицинских комплексов в регионы. Тогда, по его данным, вместо 1300 комплексов для жителей сел и отдаленных населенных пунктов, предусмотренных нацпроектом, было поставлено всего 1003. 

В конце прошлого года Минпромторг заявил, что он готов авансировать такие комплексы на 100% — это, согласно позиции ведомства, позволит «ускорить процедуру заключения государственных контрактов, а также обеспечить приобретение транспортных средств напрямую у российских производителей».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.