Правительство продлило на год упрощенный порядок регистрации и ввоза лекарств  

05.06.2023
18:11
Упрощенный порядок регистрации и ввоза лекарственных средств продлен на год. Теперь он будет действовать до конца 2024 года.

Правительство продлило до 31 декабря 2024 года упрощенный порядок регистрации лекарств в России и их ввоза. Изменения регламентируются постановлением № 824 от 27.05.2023, сообщает «Фармацевтический вестник». 

Как пояснил на совещании с вице-премьерами глава кабмина Михаил Мишустин, необходимость этого вызвана нарушением многих логистических цепочек из-за внешних ограничений. Упрощенные процедуры вывода лекарств на внутренний рынок будут способствовать предотвращению дефицита.

Мишустин отметил, что речь идет прежде всего о регистрации аналогов средств, уже представленных в России, а также о получении разрешений на ввоз оригинальных препаратов, надписи на которых сделаны на иностранных языках, если при реализации на упаковках будут этикетки с переводом на русский язык.  

В апреле 2022 года правительство упростило процедуру регистрации лекарств. Принятый документ установил особенности их обращения в случае дефектуры или риска ее возникновения в связи с введением санкций. Срок проведения госрегистрации и экспертизы качества препаратов сократился на 30 дней. Изначально это правило действовало до конца 2023 года.

 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.