Правительство расширило перечень имплантируемых за счет средств ОМС медизделий

22.02.2024
13:05
Правительство расширило перечень медизделий, которые могут быть имплантированы пациенту за счет средств ОМС. Добавлена одна позиция.
Фото: 123rf.com

Правительство добавило еще одно медизделие в перечень имплантируемых в организм пациента за счет средств ОМС. Распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

В список добавлено одно медизделие — стержень системы внутренней спинальной фиксации с помощью костных винтов (код 374900). Изделие используется в ортопедии: оно предназначено для обеспечения иммобилизации и стабилизации сегментов позвоночника при лечении различных нестабильностей или деформаций позвоночника, а также в качестве вспомогательного средства для спондилодеза (например, при дегенеративных заболеваниях межпозвонковых дисков).

Регулярно у пациентов и страховых организаций возникают споры по поводу того, какие медизделия могут быть закуплены за счет средств ОМС, а какие нет. В конце 2023 года Верховный суд разрешил выдачу датчиков для инсулиновых помп только по решению врачебной комиссии. То, что использование системы оказывает положительный эффект на здоровье гражданина, «не носит правового характера», постановил ВС. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.