Правительство расширило сроки программы льготного лекобеспечения пациентов с ССЗ

02.08.2021
13:40
Пациенты с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) смогут получать бесплатные лекарства в течение двух лет с момента постановки на учет. На это в бюджете заложено около 10 млрд руб.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление № 1254, в соответствии с которым пациенты с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями будут получать бесплатные лекарства в течение двух лет после постановки на диспансерное наблюдение, а не один год, как сейчас. Действие документа распространяется на тех, кто встал на диспансерное наблюдение с 1 января 2021 года, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на пресс-службу правительства.

В перечень препаратов, полагающихся этой группе пациентов, входит более 20 наименований, необходимых для полноценной лекарственной терапии. Всего на эту меру поддержки в бюджете заложено около 10 млрд руб., препараты будут выдаваться с 1 января 2021 года.

«Принятое правительством решение должно помочь льготникам с сердечно-сосудистыми заболеваниями не прерывать лечение. Сейчас на диспансерном наблюдении находятся более полумиллиона пациентов с такими заболеваниями. Многим из них, переболевшим коронавирусом, требуется дополнительное лечение и реабилитация, в том числе для профилактики возможных осложнений, — сообщил Мишустин на совещании с вице-премьерами 2 августа.

В июле Комитет Совета Федерации по социальной политике направил в Минздрав предложение расширить список сердечно-сосудистых заболеваний, при которых пациентам выдают бесплатные лекарства, и продлить срок их предоставления до трех лет, сообщал «МВ». В мае стал известно, что Минздрав рассматривает расширение программы льготного лекарственного обеспечения пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые события, в части нозологий. Предлагается предусмотреть в бюджете на 2022 год и плановый период до 2024-го субсидии субъектам Федерации на совершенствование диагностики, учета, лечения, реабилитации и диспансерного наблюдения таких пациентов.

С 2020 года в России реализуется программа по профилактике осложнений после острого нарушения мозгового кровообращения, инфаркта миокарда, аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием и катетерной абляции по поводу ССЗ. Пациенты, перенесшие перечисленные сердечно-сосудистые события, в течение года получают бесплатные лекарства в поликлинике. Речь идет о гражданах, которые не имеют права на льготное лекарственное обеспечение. Для программы приказом Минздрава создан перечень препаратов из 23 МНН.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.