Правительство расширит медорганизациям доступ к авансированию из средств ОМС

15.03.2022
14:24
Минздрав предложил снять ограничения с размеров ежемесячного авансирования для страховых компаний и медучреждений. Мера направлена на обеспечение стабильной поставки лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и других расходных материалов.

Минздрав подготовил проект Постановления Правительства РФ о внесении изменений в Программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год, согласно которому будут сняты ограничения на размер ежемесячного авансирования страховых медицинских организаций (СМО) и медучреждений. Документ опубликован на портале regulation.gov.ru 15 марта.

Обеспечивать ежемесячное авансирование СМО и медорганизаций планируется вне зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе, вызванной коронавирусной инфекцией, и в размере не до, а более 1/12 годового объема, но не более суммы затрат на приобретение основных средств и материальных запасов за счет средств обязательного медицинского страхования в 2021 году. Это необходимо для осуществления опережающей поставки лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и других расходных материалов в 2022 году.

«Исходя из прогноза развития ситуации, предлагаемые меры позволят предупредить и минимизировать дополнительные расходы в связи с удорожанием лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и других расходных материалов импортного производства», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Ранее стало известно, что кабмин расширил возможности медицинских организаций по закупке оборудования за счет средств Фонда ОМС. Больницы и поликлиники смогут приобретать медизделия стоимостью до 1 млн руб. за единицу, а не до 100 тыс. руб., как раньше, сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.