Правительство разработало программу поддержки реабилитационной индустрии

21.12.2020
21:28
В России создадут новые межгосударственные и национальные стандарты реабилитационной продукции. Также в рамках программы по поддержке индустрии правительство проведет эксперимент по маркировке кресел-колясок.

Правительство утвердило комплекс мер по поддержке реабилитационной индустрии на 2020–2022 годы. Программа, состоящая из 20 пунктов, подписана премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Согласно распоряжению № 3321-р от 15.12.2020, Минпромторг будет ежегодно отчитываться об исполнении программы, состоящей из следующих блоков:

1. Повышение качества продукции реабилитационной направленности — «Качество технических средств реабилитации».

2. Поддержка создания инновационной продукции реабилитационной направленности — «Инновационные технические средства реабилитации».

3. Повышение уровня квалификации работников в сфере реабилитационной индустрии — «Профессиональные компетенции».

4. Продвижение продукции реабилитационной направленности на внутренние и внешние рынки — «Продвижение технических средств реабилитации».

Согласно плану правительства, новые стандарты реабилитационной продукции должны быть созданы до декабря 2021 года. До июня того же года правительство планирует провести эксперимент по маркировке кресел-колясок.

К марту будут проведены мероприятия по мониторингу доступности для инвалидов и иных маломобильных групп населения объектов и услуг в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Уже в январе 2021 года планируется создать совет по профессиональным квалификациям в сфере производства социально значимых товаров.

Среди мер поддержки в программе перечислены: компенсация части затрат производителей на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; предоставление субсидий на разработки НКО, обеспечение участия отраслевых производителей в зарубежных мероприятиях.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.