Правительство решило продлить упрощенную регистрацию медизделий до 2025 года

26.09.2022
15:00
Правительство намерено продлить упрощенную регистрацию медизделий в случае их дефектуры до 2025 года. Действующее постановление ограничивало этот срок 1 сентября 2023 года.
Фото: freepik.com

Упрощенную регистрацию медицинских изделий (МИ) в случае их дефектуры продлят до 2025 года. Об этом сообщил 26 сентября премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании с заместителями.

По его словам, это позволит быстрее выводить на рынок отечественную и зарубежную продукцию.

В апреле правительство упростило процедуры государственной регистрации медизделий в случае их дефектуры или риска ее возникновения в связи с введением западных санкций против России. Для отдельных МИ срок регистрации был сокращен с 50 до 22 рабочих дней, для других – до пяти рабочих дней.

В июне созданная на базе Росздравнадзора комиссия определила перечень медизделий, которые можно будет регистрировать в упрощенном порядке. В него вошли 1580 кодов видов МИ, включая медтехнику для ультразвуковой диагностики и изделия для эндопротезирования. Позднее этот список был расширен.

Первую ускоренную регистрацию Росздравнадзор провел в июне. Тогда регудостоверение было выдано на набор реагентов для выявления ДНК вируса оспы обезьян методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией («Вектор-ПЦРрв-ВОО»).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.