Правительство решило стимулировать обучающихся сестринскому и лечебному делу

05.09.2021
17:38
Расширен перечень профессий, наиболее востребованных в экономике России. Обучающиеся по этим специальностям студенты могут рассчитывать на стипендии правительства.
Фото: topobrazovanie.ru

Правительство расширило перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, утвержденный с целью модернизации и технологического развития экономики России. Документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина. 

Список расширен за счет 55 специальностей и 35 профессий, в том числе в области робототехники, логистики, медицины, сельского хозяйства, строительства, туризма, социальной сферы и сферы обслуживания. Среди новых специальностей – «Дошкольное образование», «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Агрономия» и т.д. В числе профессий – «Графический дизайнер», «Дефектоскопист», «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства» и проч. Документ пока не опубликован.

Обучающиеся по профессиям и специальностям из этого перечня студенты могут претендовать на стипендии правительства, которые ежегодно назначаются за достижения в учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в качестве дополнительного поощрения. Победителям выплачивается до 4 тыс. рублей ежемесячно. Всего предусмотрено 5 тыс. стипендий на каждый учебный год.

Впервые перечень востребованных профессий был утвержден в 2014 году. Позднее были введены новые федеральные образовательные стандарты для среднего профессионального образования, в том числе по приоритетным специальностям в ведущих отраслях экономики. При этом часть профессий потеряла актуальность, прием на них был прекращен.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.