Правительство смягчит ответственность медработников за ошибки при работе с наркотическими обезболивающими

19.12.2017
00:00
В ближайшее время Правительство России утвердит приоритетный проект по развитию паллиативной помощи до 2025 года. Среди прочего, проект предусматривает изменение законодательства в этой сфере, в частности, отмену уголовной ответственности для медработников за незначительные ошибки при работе с наркотическими обезболивающими, если они не привели к тяжким последствиям для здоровья пациента.

Проект предполагает изучение опыта регионов, определение критериев признания граждан паллиативными пациентами и составление перечня лекарств и медицинских изделий, утверждение стандартов и клинических рекомендаций, а также усиление взаимодействия между государственными ведомствами и некоммерческими организациями (НКО). В документе прописаны шаги по обучению специалистов и повышению доступности обезболивающих лекарств и средств реабилитации, приобретение аппаратов ИВЛ для обеспечения пациентов помощью на дому, в том числе детей.

Общий объем финансирования составляет 630 млн рублей, по 90 млн рублей из федерального бюджета на каждый год. Но, по подсчетам экспертов, ежегодные расходы на эти цели должны вырасти до 4 млрд рублей. На церемонии вручения госпремий за достижения в области благотворительной деятельности 18 декабря Владимир Путин сообщил, что только в 2018 году на организацию ухода за тяжело больными людьми из федерального бюджета дополнительно направят 4,3 млрд рублей.

Одним из самых важных положений проекта эксперты называют тот факт, что в 2018 году оплата будет привязана не только к койке, но и к визиту специалиста. Сейчас финансирование медучреждений рассчитывается исходя из количества дней, проведенных пациентами на больничных койках. «Важно дать человеку возможность уйти из жизни дома, в кругу семьи. Для этого нужно развивать выездные патронажные службы помощи на дому, обучать и нанимать медицинский персонал, закупать автомобили и медицинскую аппаратуру, например, аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ)», — цитирует учредителя фонда помощи хосписам «Вера» Анну​ Федермессер РБК. Предположительно правительство утвердит проект в январе 2018 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.