Правительство собирается ввести акциз на спиртосодержащую аптечную продукцию

13.12.2016
00:00
Правительство предложило ввести акцизы на спиртосодержащую косметическую и аптечную продукцию, за исключением ЖНВЛП. Такое поручение дал Минфину вице-премьер Александр Хлопонин.  

Решение связано с употреблением этой продукции как замены алкоголю. Медицинские настойки и косметические лосьоны регулярно потребляют не по назначению 12-15 млн человек, то есть около 10% россиян. Сегодня в соответствии с Налоговым кодексом спиртосодержащие лекарства, препараты ветеринарного назначения, пищевая продукция, а также косметика объемом не более 100 мл – это не подакцизная продукция. Александр Хлопонин предлагает признать эти товары подакцизными, отменить нулевую ставку и ввести ставку акциза, единую с крепкой алкогольной продукцией, то есть 500 руб. за 1 литр чистого спирта, сообщает РБК.

Мера направлена на лучшее контролирование рынка фармацевтического спирта. Однако исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина считает, что если инициатива воплотится, то пострадает население. Ряд популярных спиртовых настоек, таких как настойка валерианы, корвалол, валокордин, капли Вотчала, не входят в перечень ЖНВЛП, и после введения акциза цена на них взлетит или они просто уйдут с рынка. Если исходить из ставки акциза 500 руб. на 1 л чистого спирта, то цена на корвалол может вырасти в полтора раза, на карниланд (капли Вотчала) и валокордин – на несколько процентов. Эксперт полагает, что опосредованно это может сказаться и на работе скорой помощи, так как пенсионеры, привыкшие к этим лекарствам, при их отсутствии станут чаще ее вызывать.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.