Правительство создало отдельную опергруппу по борьбе с «Омикроном»

27.01.2022
11:07
Правительство России утвердило состав и регламент организации деятельности оперативной рабочей группы по вопросам, связанным с распространением нового варианта коронавируса «Омикрон», распространившегося широко в мире.
Фото: government.ru

В оперативную группу, созданную для взаимодействия федеральных и региональных органов власти на фоне распространения «Омикрона», включены 42 человека. Об этом сообщила 27 января пресс-служба кабмина. 

Руководителем опергруппы назначена замглавы аппарата правительства Ольга Кривонос, ее заместителем — директор Департамента здравоохранения Игорь Каграманян. Курировать деятельность новой структуры будет вице-премьер Татьяна Голикова. Она уже утвердила персональный состав представителей регионов, которые будут участвовать в деятельности опергруппы.

На федеральном уровне в состав группы также вошли министр здравоохранения Михаил Мурашко, глава Роспотребнадзора Анна Попова, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, глава Росздравнадзора Алла Самойлова, председатель Федерального фонда ОМС Елена Чернякова, председатель Фонда социального страхования Алексей Поликашин, руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Ожидается, что новая структура будет оперативно оценивать ситуацию с коронавирусом в России на основе данных федеральных министерств и ведомств, а также с учетом мер, вводимых руководством субъектов. Это позволит принимать решения для дальнейшей борьбы с распространением COVID-19, поддержки системы здравоохранения и помощи гражданам.

Согласно регламенту деятельности опергруппы, Роспотребнадзор будет отвечать за оценку развития эпидемиологической ситуации, анализ охвата населения тестированием. Минздрав должен предоставлять данные о состоянии коечного фонда, готовности медицинской инфраструктуры к развертыванию дополнительных мощностей, а также об обеспеченности больниц кислородом, кадрами, нагрузке на поликлиники. Росздравнадзор ответственен за сбор информации по лекарственному обеспечению больных коронавирусом.

С 27 января 2020 года в России действует Оперативный штаб по взаимодействию профильных органов исполнительной власти, в задачи которого входила выработка мер по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории страны. Кроме того, в марте 2020 года был создан президиум Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением COVID-19. В состав обеих структур также входят Голикова, Попова, Кривонос и Мурашко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.