Правительство утвердило план мероприятий по комплексной реабилитации инвалидов

22.08.2022
15:40
В России утвердили план мероприятий по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов до 2025 года. За это время запланировано более 40 различных мероприятий.
Фото: freepik/ru.freepik.com

Правительство утвердило план мероприятий по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов до 2025 года. Соответствующее Распоряжение № 2253 от 16.08.2022 подписано, сообщается на сайте правительства. В ближайшие два с половиной года запланировано более 40 различных мероприятий.

В частности, во II квартале 2023 года правительство подготовит и внесет в Госдуму поправки в несколько законов. Изменения коснутся стандартов реабилитационных услуг, что в конечном итоге должно повысить эффективность самой реабилитации. Также для региональных и муниципальных реабилитационных центров разработают и утвердят типовые организационно-функциональные модели. В регионах создадут пункты проката тренажеров, с помощью которых можно будет заниматься спортом.

Кроме того, для логопедов, дефектологов, педагогов-психологов и других специалистов по комплексной реабилитации и абилитации разработают программы повышения квалификации. В вузах с учебно-методическими центрами, где обучаются студенты-инвалиды, к концу 2024 года запустят пилот реабилитации учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно плану будет внедрена практика предоставления услуг по дневному пребыванию ментальных инвалидов в организациях социального обслуживания. Также предполагается развивать дистанционные технологии в системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

Также план посвящен вопросам комплексной реабилитации детей-инвалидов, в том числе своевременной диагностике еще на стадии внутриутробного развития. Будет расширена практика проведения перинатальных и неонатальных скринингов, чтобы повысить шансы малышей справиться с недугом на ранней стадии и избежать его последствий в будущем.

В результате реализации плана не менее 95% людей с инвалидностью будут охвачены услугами по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации к 2025 году, подчеркнули в правительстве.

В апреле правительство утвердило новый порядок назначения и подтверждения инвалидности. Так, граждане могут теперь самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы — очный или заочный. Правила будут вводиться в три этапа и объединят действующие и новые положения, писал «МВ».

В том же месяце Минтруд предложил в обязательном порядке подключить все российские банки к системе электронного сертификата для инвалидов. Пока ее поддерживают пять кредитных организаций, сообщил замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко. Обязательный порядок, по его словам, поможет ускорить процесс интеграции банков в систему.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.