Правительство утвердило план мероприятий по реализации антитабачной концепции

06.05.2021
14:58
Информирование граждан о вреде никотина, внедрение корпоративных оздоровительных программ, проработка темы запрета на использование жидкостей для электронных сигарет и другие направления вошли в план по реализации антитабачной концепции на 15 лет вперед.

Премьер-министр утвердил план мероприятий по реализации антитабачной концепции до 2035 года и на дальнейшую перспективу. Он содержит более 20 мероприятий по профилактике курения и сокращения спроса на табачную продукцию. Документ опубликован на сайте правительства.

Минздрав будет действовать совместно с другими министерствами. «Персонально» он разработает мероприятия по защите беременных от потребления табака и воздействия табачного дыма. Уже в этом году он должен разработать  ведомственные акты о статистической отчетности в этой сфере и отражении в медицинской документации информации о потреблении пациентом табака. Врачи должны будут информировать граждан о вреде табака при оказании им медицинской помощи по основному заболеванию.

В целом план предполагает усиление контроля за соблюдением законов о запрете рекламы табака и повышения эффективности борьбы с его незаконным производством и оборотом; усовершенствование требований к упаковке табачных изделий на основе рекомендаций ВОЗ. В дальнейшем упаковки табачных изделий могут стать стандартными и обезличенными, а 75% их площади займут изображения о вреде курения.

Планируется запрет на классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ, чтобы потребителей не вводили в заблуждение. Будет проработан вопрос о введении запрета на использование ароматизаторов, красителей и усиливающих никотиновую зависимость добавок во всех изделиях, в том числе жидкостях для электронных сигарет.

Концепция государственной политики противодействия потреблению табака и другой никотинсодержащей продукции утверждена правительством в 2019 году. Предполагается, что она поможет к 2035 году сократить число курильщиков с нынешних 29% до 21% и максимально снизить заболеваемость и смертности от болезней, связанных с курением.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.