Правительство утвердило правила дистанционной торговли лекарствами

19.05.2020
09:59
Правительство подробнее прописало правила выдачи разрешений на дистанционную торговлю безрецептурными лекарствами и основания для их отзыва.

Правительство России установило правила выдачи разрешений на дистанционную торговлю безрецептурными лекарствами. Подписанное постановление № 697 от 16 мая 2020 года почти не отличается от прежней версии, сообщил «Фармацевтический вестник». Требования, против которых ранее выступал интернет-ритейл, остались прежними.

Требования к аптечным организациям не изменились: владение фармацевтической лицензией не менее 1 года, курьерская служба с технологиями термоперевозки, не менее 10 мест осуществления фармдеятельности в регионе.

Росздравнадзору дается пять дней на выдачу разрешений (ранее предполагалось 10 дней).

Разрешения отзываются при прекращении действия лицензии на осуществление фармацевтической деятельности: при несоответствии аптечной организации указанным требованиям; при ее привлечении к ответственности по ст. 6.33 и 14.42 Кодекса России об административных правонарушениях (два раза и более); если аптечная организация сама решила прекратить розничную торговлю лекарствами дистанционным способом.

Росздравнадзор принимает решение о прекращении действия разрешения на дистанционную торговлю в течение трех дней с момента выявления одной из перечисленных причин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.