Правительство утвердило правила дистанционных медосмотров для водителей

01.06.2023
10:27
Правительство разрешило проводить дистанционные медосмотры для рейсовых водителей. Данные об их результатах будут храниться месяц. Кроме того, такие работники будут обязаны периодически сдавать анализ мочи на наркотики. 
Фото: mos.ru

Правительство приняло правила дистанционного медосмотра водителей, которые в марте 2023 года разработал Минздрав. Постановление опубликовано на официальном портале и доступно на «МВ». Дистанционные осмотры водителей рейсов начнут проводиться с сентября 2023 года.

Программное обеспечение (ПО) медизделия, с помощью которого медработники смогут удаленно отследить состояние водителя рейсового маршрута, должно быть включено в Единый реестр российских и евразийских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Данные об осмотре будут храниться 30 дней. Кроме данных приборов (тонометра, алкометра и т.д.), медработник должен будет осматривать внешнее состояние водителя. Весь процесс медосмотра будет фиксировать камера.

Как и планировалось, в документе прописали, что медицинский сотрудник для проведения такой работы должен будет пройти курсы повышения квалификации. Их продолжительность составит не менее 36 часов. 

При этом водитель должен будет не менее двух раз в год в очной форме проходить химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Сначала анализ мочи будет сдаваться в обычной лаборатории, но в случае обнаружения запрещенных веществ его направят в специальную химико-токсикологическую лабораторию.

Весной Минздрав представил требования к здоровью водителей при медосмотрах. Не допускаются к управлению транспортным средством работники при отклонении показателей артериального давления в диапазоне не более 140/90 мм р.с. и не менее 100/60 мм р.с. Нормальная частота ритмичного пульса должна составлять не более 90 ударов в минуту и не менее 60 ударов в минуту. Кроме того, на анализ мочи на наркотики водитель может быть отправлен в любой момент, если медработник сочтет его поведение заторможенным или, наоборот, чрезмерно возбужденным. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.