Правительство утвердило правила функционирования информационной системы ОМС

15.06.2021
16:20
В постановлении правительства о Правилах функционирования государственной информационной системы (ГИС) ОМС сгруппированы все аспекты работы ГИС, ранее сформулированные в ведомственных распоряжениях. Согласно документу, решение о вводе системы в эксплуатацию будет принимать ФОМС, это будет происходить поэтапно по отдельным модулям и компонентам ГИС ОМС.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила работы ГИС ОМС, следует из постановления, опубликованного на сайте правительства 15 июня. Система будет вводиться в эксплуатацию поэтапно, ожидается, что ее полный функционал станет доступен в 2022 году, отмечает пресс-служба правительства.

В состав системы войдут модули по учету сведений о медицинской помощи, формированию документов и отчетности в сфере ОМС, а также регистр застрахованных и реестры медицинских организаций и страховщиков. ГИС ОМС также будет осуществлять информационное взаимодействие с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и другими ГИС.

На базе системы запустят единый портал ОМС, который обеспечит открытость и доступность для граждан и организаций информации об обязательном медицинском страховании, указано в документе. Какие именно данные можно будет получить на портале не уточняется.

О планах ФОМС по масштабной цифровизации фонда стало известно в октябре прошлого года. Тогда председатель ФОМС Елена Чернякова сообщила о намерении внедрить в работу электронный документооборот и технологии искусственного интеллекта, повысить уровень открытости и доступности информационных сервисов. На эти цели фонд получил 1 млрд руб. из резервного фонда правительства.

Один из подрядов на выполнение автоматизации процессов ГИС ОМС и создание новых подсистем выиграла IT-компания «Организационно-технологические решения 2000» (ОТР). За 405 млн руб. компания должна к октябрю текущего года спроектировать 5 новых подсистем: «Документы ОМС», «Единая точка доступа» (ЕТД), «Фонд алгоритмов и программ» (ФАП), «Система электронного документооборота» (СЭД) и «Система централизованного анализа данных Территориального фонда обязательного медицинского страхования» (ЦАД).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.