Правительство утвердило правила обеспечения частных клиник бесплатными вакцинами

07.10.2021
16:58
Глава кабмина Михаил Мишустин утвердил правила обеспечения частных клиник препаратами для бесплатной вакцинации. Он напомнил, что закон, позволяющий бесплатно делать профилактические прививки не только в государственных, но и в частных клиниках, вступил в силу 1 октября.
Фото: depositphotos.com

Кабмин утвердил правила обеспечения частных клиник препаратами для бесплатной вакцинации. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров.

С 1 октября вступил в силу закон, позволяющий бесплатно сделать профилактические прививки не только в государственных, но и в частных клиниках. Речь идет о тех медицинских организациях, которые оказывают помощь по полису ОМС.

В перечень входят вакцины, включенные в нацкалендарь профилактических прививок, среди которых, в частности, прививки против гриппа, туберкулеза, гепатита В, гемофильной и пневмококковой инфекции, столбняка, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, паротита, полиомиелита.

Вакцинами такие клиники будет обеспечивать государство. Новое постановление правительства утверждает порядок организации этой работы. Отмечается, что он будет таким же, как и для государственных клиник. Заявки на поставку препаратов с указанием нужного объема будут направлять региональные органы здравоохранения в Федеральный центр планирования и лекарственного обеспечения граждан. Рассмотрением заявок и утверждением объемов поставок займется Минздрав.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.