Правительство утвердило временный порядок предоставления данных о новых штаммах коронавируса

26.03.2021
14:12
Информацию о новой коронавирусной инфекции организации разного подчинения будут направлять в ЦНИИ эпидемиологии, а оттуда обобщение отправят в Роспотребнадзор, который проанализирует ее и примет решение о профилактических мерах. Михаил Мишустин утвердил такой порядок.

Федеральные и региональные организации, проводящие молекулярно-генетические исследования вирусов, будут направлять информацию по расшифровке генома возбудителя коронавируса в Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора. Временный порядок предоставления таких сведений утвердило правительство (постановление № 448 от 23 марта 2021 года). Документ размещен на сайте кабинета министров.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Результаты расшифровки генома должны быть переданы в ЦНИИ эпидемиологии через интернет или другим доступным способом (по согласованию) в течение суток с момента их получения. Роспотребнадзор утвердит порядок взаимодействия и требования к составу и объему информации.

ЦНИИ эпидемиологии обобщит полученные сведения и направит информацию в Роспотребнадзор (через интернет). На основании этих данных Роспотребнадзор будет проводить оценку эпидемиологической ситуации и принимать решение о профилактических мероприятиях.

Поскольку мутации коронавируса могут влиять на эпидемический процесс и на течение болезни, оперативный мониторинг очень важен для своевременного реагирования, говорится в пояснении к документу.

В постановлении указано, что информационное взаимодействие между указанными учреждениями будет безвозмездным, с соблюдением требований законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.