Правительство включило скрининг репродуктивного здоровья россиян в план Года семьи

10.01.2024
19:15
В течение 2024 года Минздрав, Фонд ОМС и регионы должны провести диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья российских женщин и мужчин. Деталей и показателей эффективности программы пока нет.
Фото: 123rf.com

Правительство включило в план мероприятий по проведению Года семьи в 2024 году диспансеризацию фертильного населения для оценки репродуктивного здоровья как женщин, так и мужчин, а также комплекс мероприятий по профилактике абортов в кабинетах медико-социальной помощи.

О проведении диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья россиян в декабре 2023 года рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. Для проведения такого скрининга населения планируется ввести отдельные тарифы ОМС, сообщала она.

Согласно Программе госгарантий бесплатной медпомощи на 2024–2026 годы, первый этап диспансеризации взрослого населения по оценке репродуктивного здоровья включает у женщин прием (осмотр) врачом акушером-гинекологом; пальпацию молочных желез; осмотр шейки матки в зеркалах с забором материала на исследование; микроскопическое исследование влагалищных мазков; цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала (за исключением случаев невозможности проведения исследования по медицинским показаниям в связи с экстирпацией матки, virgo). Цитологическое исследование мазка (соскоба) с шейки матки проводится при его окрашивании по Папаниколау (другие способы окраски не допускаются). У женщин в возрасте 18–29 лет должно проводиться также лабораторное исследований мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом полимеразной цепной реакции. Для мужчин предусмотрен прием (осмотр) врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).

На втором этапе диспансеризации для мужчин предусмотрены исследование спермограммы; микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом полимеразной цепной реакции; УЗИ предстательной железы и органов мошонки. Женщины в возрасте 30–49 лет в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и при наличии показаний могут рассчитывать на проведение лабораторных исследований мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом полимеразной цепной реакции; ультразвуковое исследование органов малого таза в начале или середине менструального цикла; УЗИ молочных желез; повторный прием (осмотр) врачом акушером-гинекологом.

Кроме того, согласно плану, в текущем году планируется провести в образовательных медицинских организациях Дни открытых дверей для формирования привлекательности профессии врача. Минздраву поручено повысить эффективность экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в медучреждениях, обладающих соответствующим опытом, следует из документа.

Правительство выделило два показателя эффективности реализации плана. Первый KPI — это 150 млн просмотров позитивных публикаций в СМИ и соцсетях на тему семьи и традиционных семейных ценностей к декабрю 2024 года. Второй — формирование поддержки в обществе (на уровне не менее 80%) крепкой семьи как наиболее важной ценности. На 1 декабря 2023 года уровень такой поддержки оценивался в 68%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.