Правительство внесло изменения в правила хранения наркотических препаратов

22.10.2020
10:26
Правительство внесло изменения в правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в сельских фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП). Этим медицинским организациям станет проще получить лицензию на оборот таких препаратов.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ № 1708 от 19.10.2020, вносящее изменения в правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Об этом сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на документ.

Сейчас помещения, предназначенные для хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подразделяются на четыре категории, в отношении каждой из которых устанавливаются требований к оснащению инженерно-техническими средствами охраны и к условиям хранения таких препаратов.

При этом установлено требование к обязательной охране помещений обособленных подразделений медорганизаций, относящихся к третьей категории, с привлечением на договорной основе подразделений войск национальной гвардии либо ведомственной охраны.

В фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельской местности, соблюсти эти условия зачастую невозможно, что затрудняет получение лицензии по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений.

Постановлением утверждено выделение пятой категории помещений, к которой будут отнесены помещения обособленных подразделений медорганизаций. В них можно будет хранить наркотические лекарственные препараты и психотропные вещества в запирающихся насыпных или прикрепленных к полу (стене) сейфах не ниже 3-го класса устойчивости к взлому.

В помещениях обособленных подразделений медорганизаций теперь также можно устанавливать дополнительные технические средства охраны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.