Правительство выделит 90 млн рублей на генетический анализ коронавируса

22.12.2021
10:09
Кабмин выделил 90 млн руб. на изучение варианта коронавируса «Омикрон». Федеральные субсидии распределят между учреждениями, подведомственными Роспотребнадзору.
Фото: depositphotos.com

Правительство дополнительно выделит около 90 млн руб. на увеличение объемов расшифровки геномов коронавируса, об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на президиуме координационного совета по борьбе с COVID-19.

Федеральные субсидии направят в учреждения, подведомственные Роспотребнадзору. На выделенные средства будут проводиться исследования для выявления мутаций возбудителя COVID-19, которые потенциально могут влиять на эпидемический процесс, а также на течение болезни.

По словам главы кабмина, своевременные исследования важны для предупреждения распространения инфекции, а также оценки эффективности существующих ПЦР-систем, при создании вакцин.

Мишустин указал, что в некоторых странах число заболевших новой мутацией вируса растет особенно быстро, поэтому надо учитывать опыт других стран и быть готовыми к любому сценарию.

Ранее премьер-министр поручил актуализировать методические рекомендации по лечению больных COVID-19, писал «МВ». Поводом для этого он назвал появление варианта коронавируса «Омикрон». По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, новая разновидность COVID-19 характеризуется высокой заразностью.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.