Правительство выделит на покупку робота da Vinci для Центра Кулакова 310 млн рублей

19.07.2021
15:11
Правительство выделило на покупку робот-ассистированной хирургической системы da Vinci для НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова 310 млн руб.

НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии Минздрава получит из резервного фонда правительства 310 млн руб. на покупку системы da Vinci. Соответствующее распоряжение подписал 15 июля премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина.

О выделении денег на эти цели глава правительства рассказал также на оперативном совещании с заместителями 19 июля. По его словам, дорогостоящее оборудование необходимо для проведения сверхточных и сложных операций.

Мишустин добавил, что решение было принято во время посещения Центра Кулакова 1 июня. Он заверил, что работа по обновлению оборудования в роддомах, больницах, других объектах здравоохранения будет продолжена. «Для правительства эта тема – одна из приоритетных», – резюмировал он.

На прошлой неделе стало известно, что несколько больниц США подали иски против компании Intuitive Surgical, которая производит хирургические роботы da Vinci, сообщал «МВ». Истцы утверждают, что производитель запрещает им обслуживать технику у сторонних подрядчиков и навязывает покупку новых деталей.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.